В Крыму проходит форум для педагогов центров "Точка роста" и технопарков "Кванториум"

19 Октября 2021, 13:31

Форум проходит 19-21 октября на базе образовательных учреждений Симферополя, Евпатории, Ялты, Джанкойского, Бахчисарайского районов, а также Севастополя. Представители Волгоградской области — 200 человек — принимают участие в дистанционном формате – онлайн.

Участники форума – учителя физики, химии, биологии, технологии, информатики, ОБЖ, педагоги дополнительного образования и методисты. То есть, все, кто работают с новейшим оборудованием центров "Точка роста", "Кванториума" и "IT-куба". Они познакомятся с новыми практиками, опытом реализации современных программ и технологий.

Задача форума – трансляция успешного опыта использования современных образовательных технологий и форм обучения, направленных на развитие способностей детей; обеспечение условия для практической деятельности и изучения методик работы с современным оборудованием, которым оснащаются образовательные организации в рамках национального проекта "Образование".

Форум начнется с пленарного заседания, затем его продолжит совещание региональных координаторов проекта "Современная школа"; сессии, мастер-классы, на которых будут продемонстрированы основы применения нового цифрового оборудования.

Экспертами выступят представители Академии Минпросвещения России, Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, представители институтов развития образования и вузов.

В Волгоградской области по региональному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование" оборудовано 195 образовательных пространств "Точка роста". С 2021-го центры работают в новом формате – по естественнонаучным и технологическим направлениям: ранее делался акцент на цифровой и гуманитарный профиль.

Инновационные площадки создаются при поддержке Министерства просвещения РФ. Координатором в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Среди приоритетных задач проекта – обеспечение детей вне зависимости от места их проживания доступности качественного образования. В том числе – за счет обновления учебных помещений, установки современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников.

Также волгоградский регион один из первых в стране начал развивать сеть детских технопарков. В сентябре 2021 года в школе №55 начал свою работу первый школьный "Кванториум". В этом году на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета будет открыт первый педагогический технопарк.