Воспитанники первого школьного "Кванториума" Волгоградской области учатся работать с современными технологиями

18 Октября 2021, 18:48

Интерактивные площадки и секции открылись в зоне индивидуально-групповых занятий школьного технопарка "Кванториум", созданного на площадке школы-тысячника № 55 "Долина знаний" в рамках нацпроекта "Образование". Мастер-классы проводятся для учеников 9-11-х классов.

Педагоги выбрали для воспитанников перспективные технологии. Направление "Система IOT" — это основы сети "Интернет вещей», базовая информация о ее принципах работы и передаче данных. Во время мастер-класса старшеклассники разобрали макет и опробовали в деле систему "Умный дом".

Машинный интеллект, который входит в число дополнительных дисциплин, кванторианцы изучали при помощи роботов. Так, участники профильной секции занимались с роботом-воином. Робот-манипулятор, способный работать в ручном и автоматическом режимах, помог старшеклассникам освоить законы кибернетики и мехатроники.

Первый школьный "Кванториум" открылся в Волгоградской области в 2021 году — образовательное пространство создано в рамках проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". Более 350 ребят уже посещают занятия по общеобразовательным ("Биология", "Физика", "Химия") и дополнительным ("Хайтек", "Гео-аэро") дисциплинам, ведут проектную деятельность. В классах и лабораториях установлено свыше 800 единиц оборудования, в том числе 3D-принтеры, паяльные и многофункциональные станции для механической обработки и прототипирования, беспилотники.

Отметим, волгоградский регион расширяет сеть детских технопарков – уникальные пространства уже функционируют в областном центре, Волжском; в селах работает мобильный "Кванториум". Уникальная среда и программы способствуют ускоренному развитию ребенка.