Юные экологи Волгоградской области презентуют авторские работы

13 Октября 2021, 17:48

В Волгоградской области стартовал прием заявок на всероссийский экологический конкурс "Подрост". Работы и авторские исследования необходимо направить до 31 января 2022 года  лучшие выйдут на федеральную защиту проектов.

Проекты принимаются в номинациях "Лесоведение и лесоводство", "Экология лесных животных", "Экология лесных растений", "Проектная природоохранная деятельность", "Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля", "Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности". Жюри выберет победителей в возрастных категориях 14-18 лет (школьники), 16 лет – 21 год (студенты колледжей и техникумов лесотехнического профиля), а также определит лидера среди руководителей школьных лесничеств.

Победители и лауреаты регионального этапа ждут призы. Также работы участников, набравшие наибольшее количество баллов, будут направлены на федеральный этап – он пройдет в заочном формате.

Отметим, в Волгоградской области экологический конкурс "Подрост" проводится в восемнадцатый раз. Главная цель – вовлечение школьников и студентов в исследовательскую деятельность в области рационального природопользования и лесосберегающих технологий, а также формирование экологической культуры подрастающего поколения. Создание условий для самореализации, сопровождение активных и талантливых детей входит в число основных задач проекта "Социальная активность" нацпроекта "Образование".

Добавим, ежегодно более 1200 обучающихся со всей России предлагают и защищают свои инициативы. В Волгоградской области организатором конкурса является региональная станция детского и юношеского туризма и экскурсий при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.