Школьники Волгоградской области принимают участие в НИКО

12 Октября 2021, 16:09

В 2021 году в национальных исследованиях качества образования (НИКО), которые проводит Рособрнадзор, задействовано 17 школ Волгоградской области. Процедура призвана изучить достижение личностных и метапредметных результатов обучения учащимися 6-х и 8-х классов. Исследование проводится в компьютерной форме 12 и 14 октября.

Участниками НИКО стали 1556 школьников Волгограда, Камышина, Котово, Николаевска, а также Быковского, Еланского, Жирновского, Клетского, Ленинского и Серафимовического районов. Им предстоит выполнить диагностическую работу и ответить на вопросы анкеты.

"В части исследования метапредметных результатов обучения НИКО должно выявить уровень освоения школьниками межпредметных понятий и универсальных учебных действий, способность их использовать в учебной, познавательной и социальной практике", – пояснили в Рособрнадзоре.

Задания работ направлены на проверку формирования осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; усвоения социальных норм и правил поведения в обществе; правил индивидуального и коллективного безопасного поведения, развития эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России.

Также НИКО этого года исследуют готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению подростков, мотивацию к обучению; социальные и межличностные отношения, ценностные установки, способность ставить цели и строить жизненные планы.

"Волгоградская область принимает участие в НИКО с 2014 года и имеет не только опыт организации, но и практического применения результатов оценочных процедур. Они важны для формирования региональной и муниципальных программ развития и совершенствования работы в школах", – отметила начальник отдела государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

В целом в НИКО 2021 года задействовано более 20 тысяч шестиклассников и более 20 тысяч восьмиклассников из 490 школ 54 субъектов РФ. Обработку и анализ результатов исследования планируется провести до конца ноября. Первая часть исследования  личностных и метапредметных результатов обучения учащихся 6-х и 8-х классов была проведена в 2020 году. С его результатами можно ознакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).

СПРАВОЧНО: Национальные исследования качества образования (НИКО) - общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся на выборке школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование. Целью исследований является развитие единого образовательного пространства в России и совершенствование единой системы оценки качества образования.