"Зарничка-2021": команды Волгоградской области выполняют задания военно-спортивной игры

11 Октября 2021, 18:15

В Волгоградской области стартовала детская военно-спортивная игра "Зарничка-2021". Юнармейские отряды, кадетские классы и воспитанники патриотических клубов соревнуются в строевой подготовке, спортивных дисциплинах, выполняют творческие задания. Конкурс организован в дистанционном формате.

Юнармейский отряд "Патриот" Медведицкой школы Жирновского района тренируется в современном спортзале, отремонтированном в рамках проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". Ученики второго класса отрабатывают строевой шаг, учатся слаженно выполнять команды командира; сдают нормативы ГТО. Также жюри оценит видеовизитку и тематический плакат.

В военно-патриотической игре "Зарничка" принимают участие школьники в возрасте от 7 до 10 лет. Соревнование проходит в дистанционном формате. Жюри выставит оценки в номинациях "Красив в строю, силен в бою" (строевая подготовка); "Готов к труду и обороне" (сдача нормативов); "России сможем послужить" (творческая презентация); "Боевой листок" (художественный конкурс). Итоги подведут 16 сентября.

Создание условий для развития массового спорта, популяризации здорового образа жизни — приоритетные направления национального проекта "Образование". Сегодня спортзала модернизированы в 134 сельской школе региона, на их базе работают спортклубы. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи: школьники становятся активными участниками  памятных мероприятий и акций, в том числе Парада Победы, первой в регионе профильной инженерной смены ЮНТЕХ, проекта "Граффити Победы". Также в сентябре волгоградские ребята стали победителями Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры "Зарница-2021", опередив 37 команд со всей страны.