В Волгоградской области запущен акселератор для добровольцев

15 Сентября 2021, 16:24

Первые 30 волонтеров Волгоградской области успешно прошли программу "Акселератор идей добровольческих проектов". Под руководством экспертов участники создали авторские проекты, которые планируют продвигать на региональном и всероссийском уровнях.

Двухдневный интенсив состоялся на площадке волгоградского Ресурсного центра добровольчества. Программу разделили на блоки: оформление заявки; разработка проекта – актуальность, проблемы, цели и задачи; расчет сметы и взаимодействие с партнерами.

В течение курса добровольцы вместе с наставниками развивали авторские идеи, превратив их в готовый стартап. Сопровождение наставников продолжится и в процессе реализации.

Акселератор – один из эффективных инструментов поддержки молодежи. Повышение социальной активности, вовлечение представителей нового поколения в жизнь региона, создание условий для самореализации – одни из ключевых задач нацпроекта "Образование".

Обучающая программа для волонтеров Волгоградской области получила высокую оценку на всероссийском конкурсе "Регион добрых дел" в 2020 году. В скором времени проект расширит границы – получить консультацию экспертов Ассоциации волонтерских центров и Агентства стратегических инициатив волгоградцы смогут на специальном ресурсе.