Жители Волгоградской области присоединились к "Всемирному дню здоровья"

7 Апреля 2021, 18:14

Получить квалифицированную консультацию медиков, проверить состояние здоровья с помощью портативного электрокардиографа, посетить интерактивные площадки в пойме реки "Царица" — в Волгоградской области состоялась акция, приуроченная к празднованию "Всемирного дня здоровья".

В организации акции приняли участие порядка 200 активистов общественных движений: волонтëры-медики, представители российских студенческих отрядов, ресурсного центра добровольчества, волонтëры культуры, студенты колледжей. Мероприятия состоялись на нескольких тематических площадках Волгограда, главной из которых стал парк "Раздолье" в пойме реки Царица. Здесь свою работу развернули "Павильоны здоровья", где участники акции смогли проверить состояние сердечно-сосудистой системы, узнать полезную информацию о здоровом образе жизни и профилактике различных заболеваний — жителей консультировали врачи ведущих больниц и поликлиник города-героя; пройти мастер-класс по скандинавской ходьбе и медицинское освидетельствование, а также присоединиться к акции "Зарядка для всех!".

На других площадках — в торгово-развлекательных центрах, комплексах культуры и отдыха, спортивных клубах — была организована работа тематических кабинетов медицинской профилактики.

Также в рамках акции порядка 400 школьников и студентов колледжей Ворошиловского и Центрального районов сразились в онлайн квизе по ЗОЖ и прослушали онлайн лекции на тему профилактики сосудистых заболеваний.

На двух площадках — в торгово-развлекательных комплексах "Акварель" и "Мармелад" — была организована работа мобильных пунктов вакцинации от COVID-19: все посетители центров смогли без предварительной записи сделать прививку.

Воспитанники Волгоградской школы-интерната № 7 встретились с мастером спорта по легкой атлетике, призером юношеских и юниорских первенств России по метанию ядра, копья и диска Юлией Герок (выпускницей образовательной организации). Она рассказала ребятам о спортивной карьере — тренировках, подготовке к соревнованиям, чемпионатам, а также дала советы по поддержанию хорошей физической формы.

Отметим, что все мероприятия состоялись в рамках реализации федерального проекта "Здоровое будущее" и регионального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, на территории Волгоградской области".