"Без границ": в Волгоградской области стартовал открытый конкурс для молодежи с ограниченными возможностями здоровья

7 Апреля 2021, 17:51

Подать заявку и стать участником конкурса "Без границ" могут волгоградцы в возрасте от 14 до 35 лет с ограничениями по здоровью, а также специалисты и педагоги, работающие с этой категорией. Проект проводится в три этапа — регистрация завершится 30 апреля.

Лидеров выберут в номинациях "Инновационные технологии психолого-педагогического сопровождения особенных детей"; "Профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья", "Инклюзивное волонтерство", "Творческий конкурс" (для работ, связанных с декоративно-прикладным искусством). Эксперты рассмотрят практики сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью, опыт их социализации; оценят методические наработки, программы мастер-классов, практикумов, профориентационных занятий, вовлечение школьников и молодых людей в добровольческую деятельность.

Подведение итогов пройдет 31 мая, награждение победителей и призеров состоится в рамках региональной практической конференции по поддержке молодежи. Лучшие наработки будут тиражированы.

В Волгоградской области развитие социальной сферы, поддержка материнства и детства является приоритетными направлениями. Регион принимает активное участие в реализации федеральных проектов "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование", направленных, в том числе, на поддержку особенных детей. Так, в 2020 году в коррекционных школах-интернатах №3 и №4 обновлены трудовые мастерские, кабинеты педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, учебные кабинеты и помещения, помещения  для  дополнительного образования.

В 2021 обновление материально-технической базы коснется еще двух специализированных учреждений: Михайловской школы-интерната и Волгоградской школы-интерната №6.