Востребованные кадры: участники "Абилимпикс" трудоустраиваются на предприятия Волгоградской области

8 Декабря 2020, 16:58

Участники чемпионата профессионального мастерства "Абилипикс" заняли вакансии на 53 предприятиях Волгоградской области; при этом – 32 человека трудоустроены по компетенциям, в которых выступали на соревнованиях регионального и всероссийского уровней.

Молодые перспективные кадры пополнили образовательные учреждения региона: учителя начальных классов и педагоги-организаторы пришли в Прямобалкинскую школу и школу №17 Палласовского района, детский центр "Лукоморье" города Камышина.

Участники "Абилимписк" по компетенциям "Массаж" и "Медицинская сестра" сегодня помогают пациентам в центральной районной больнице Урюпинска, физиолечебнице, стоматологических клиниках и клиниках медицинской косметологии.

Также участники чемпионата – выпускники колледжей и техникумов региона – работают программистами, менеджерами, специалистами по продажам в крупнейших финансовых организациях страны: ПАО Сбербанк России, АО Банк "Русский стандарт", "Тинькофф банк", а также центре проектирования и разработки программных продуктов. Повара, пекари, кондитеры трудятся в ООО "Конфил", ООО "Чародейка", ООО "Лента".Среди других профессий – помощник главного бухгалтера, консультант отдела сопровождения информационных систем.

Из общего числа специалистов 23 – выпускники Калачевского техникума-интерната, порядка 30 человек получили дипломы колледжа ресторанного сервиса и торговли, Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, Волгоградского медицинского колледжа, Волжского политехнического техникума, Камышинского индустриально-педагогического колледжа имени Маресьева. 152 участника чемпионата "Абилимпикс" продолжают обучение в различных образовательных организациях региона.

Подготовка востребованных в условиях развивающейся экономики кадров, поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья – приоритетные сферы в Волгоградской области. Регион включился в движение "Абилимпикс" в 2016 году; в 2020-м волгоградцы выступили в 23 компетенциях, за победу и возможность войти в национальную сборную боролись 25 финалистов. В результате копилку пополнили шесть медалей – две золотых и четыре бронзовых.

Отметим, в ходе подготовки участники осваивают современные технологии, учатся работать на современном оборудовании. Напомним, в рамках нацпроекта "Образование" в колледжах и техникумах региона созданы современные мастерские.