Волгоградская область присоединилась к всероссийскому марафону открытий центров "Точка роста"

29 Сентября 2020, 17:01

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов открыл телемост с педагогами и учениками, представляющих разные федеральные округа России. Во время марафона они организовали короткие онлайн-уроки и презентовали кружки.

В 2020 году в рамках регионального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование" новые учебные площадки открылись в 42 сельских школах Волгоградской области – в общей сложности за два года инновационная сеть создана на базе 98 учреждений.

"Открытие площадок позволит обеспечить доступность современного качественного образования для каждого ребенка, с учетом индивидуальных способностей и талантов. Ещё одна важная задача – помочь ребятам выбрать свой путь и определиться с профессией", – отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, добавив, что в центрах идет реализация программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

В соответствии с едиными федеральными требованиями образовательные пространства сельских школ оснащены современным высокотехнологичным оборудованием: дети и педагоги работают на новых современных компьютерах, используют 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, наборы по робототехнике, различные многофункциональные инструменты, тренажеры-манекены для оказания первой помощи. Обновляются предметные кабинеты по ОБЖ, технологии, информатике. Помимо овладения новыми знаниями, занятия позволяют учащимся совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, реализовывать собственные проекты.

Кроме того, используя современное оборудование в "Точках роста", школьникам не придется выезжать в районные центры для подготовки к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. В рамках нацпроекта "Образование" в Волгоградской области до 2022 года будут работать 287 учебных площадок.

Напомним, задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона вне зависимости от их удаленности от областного центра поставил губернатор Андрей Бочаров. В регионе также развивается сеть детских технопарков "Кванториум", центров молодежного инновационного творчества, сформирован Центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря "Зеленая волна".