В Волгоградской области продолжается работа по созданию современных условий обучения

20 Апреля 2017, 18:31

Региональная система образования включает свыше 1500 организаций всех уровней. В том числе, 69 – техникумов, колледжей, училищ, 810 – общеобразовательных организаций и 825 – реализующих программы дошкольного образования.

Итоги 2016 года и планы на 2017 год обсудили на расширенной коллегии комитета образования и науки Волгоградской области. В ее работе приняли участие руководители образовательных организаций, заместители глав муниципальных районов и городских округов, руководители органов управления образованием, члены общественного совета при облкомобразования, представители Волгоградской региональной  организации профсоюза работников образования и науки.

С сентября 2016 года в детсадах реализуются программы, соответствующие федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. Все педагоги прошли повышение квалификации. Для поддержки форм семейного воспитания в регионе действуют 190 консультационных центров, открытых при детских садах и школах. В них родителям оказывается педагогическая, психологическая и методическая  помощь.

"Создавая современные условия обучения, важно наполнить школьное образование новым содержанием, направленным на раскрытие всех способностей и таланта ребенка", – подчеркнула председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина.

Цель руководителей образовательных организаций и педагогов – дать возможность каждому воспитаннику реализовать свой потенциал. В Волгоградской области продолжается работа по созданию пилотных площадок регионального отделения детско-юношеского объединения "Российское движение школьников". Сейчас их десять, до конца нынешнего года запланировано открыть еще 35.

Среднее профессиональное образование выстраивается в пользу подготовки кадров для промышленных предприятий. В 2017 году произошли изменения и в структуре подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.  В три раза увеличен прием по профессиям: наладчик станков и оборудования в механообработке, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В два раза – по профессии станочник (металлообработка).  Техникумы, колледжи и училища волгоградского региона обучают более чем по 130 профессиям и специальностям.

В новом учебном году число бюджетных мест в профессиональных образовательных организациях, подведомственных профильному комитету администрации региона, составит 8278. Из них для сферы машиностроения отведено 1200 мест, для сельского хозяйства –1060, для строительной отрасли – 906.