В Волгоградской области завершилась олимпиада по школьному краеведению

17 Апреля 2017, 16:41

В заключительном этапе XVIII областной олимпиады приняли участие 30 школьников  Волгограда, Волжского, Урюпинска, а также Светлоярского, Камышинского, Иловлинского, Палласовского, Среднеахтубинского  и Урюпинского районов.

Финалистам предстояли творческие задания, в том числе связанные с описанием краеведческого объекта, конкурс эрудитов и защита исследовательских работ. В числе главных критериев оценки жюри – актуальность выбранной темы, авторская позиция, умение кратко излагать мысли и дискутировать.

Первое место в номинации "Земляки. Родословие" заняла учащаяся 10-ого класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей" города Урюпинска Алина Киреева. В номинации "Летопись родного края" лучшей стала девятиклассница Сиротинской средней общеобразовательной школы Иловлинского района Ангелина Павлова. В номинации "Природное наследие края" – ученица 9-ого класса гимназии №15 Советского района Волгограда Татьяна Черноусова.

Заключительный этап олимпиады по краеведению состоялся на базе Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий. Главная задача – выявление и поддержка одарённых школьников, обладающих способностями к творческой деятельности, повышение роли краеведения и туризма в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. Интеллектуальные состязания проведены в рамках реализации комплекса мер по реализации на территории Волгоградской области концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015 – 2020 годы.