В образовательных организациях региона проходят экологические акции и субботники

14 Апреля 2017, 15:11

Вместе с педагогическими коллективами в весенней уборке территорий принимают участие родители и учащиеся. В детских домах ребята реализовывают проект "Любимый мой дворик": каждая группа совместно с воспитателями благоустраивает свой земельный участок, на котором дети будут выращивать овощи и цветы.

Акции по благоустройству проходят также во всех школах-интернатах: "Уютный дворик", "Забота о дереве", "Первоцвет" и др. Воспитанники вместе с учителями высаживают луковичные и раннецветущие растения, окапывают и поливают деревья. Во дворе волгоградской школы-интерната "Созвездие" появилась каштановая и хвойная аллеи, молодой можжевельник, туи, кусты роз. В работах по благоустройству в минувшие выходные приняли участие около 200 человек, из них 140 – родители.

Силами родительской общественности во дворе школы разбиты три клумбы, посажены кусты роз, многолетники. Установлены новые и обновлены имеющиеся скамейки, окрашены бордюры, побелены стволы деревьев и кустарников. На участке для детей младшего школьного возраста установлены малые архитектурные формы.

Первоклассники Волгоградской школы-интерната № 1 также вместе с родителями приняли участие в акции "Дерево класса", высадив молодые саженцы. Дети будут ухаживать за ними на протяжении всего обучения. В мае в образовательных организациях региона пройдет акция "Сирень Победы" – высадка кустарников совместно с ветеранами Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей военного Сталинграда.

В целом в работах по благоустройству территорий принимают участие коллективы 102 учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области. Территория уже 99 образовательных организаций очищена от листвы, веток и другого мусора. В 84 подведомственных учреждениях произведена санитарная обрезка сухих и поврежденных ветвей деревьев и кустарников. Силами сотрудников 76 образовательных организаций осуществлен ремонт секций ограждения, малых архитектурных форм и элементов спортивных площадок.